Seventh-Day Adventist Church

Menu

Проекты с 2004-2009 гг.

Гуманитарная проектная деятельность

За период с 2004 по 2009 год в настоящей информационной справке представлены следующие основные проекты гуманитарной помощи, осуществлённые на территории России:

1. Проект помощи пострадавшим в результате теракта в г. Беслане, 2004 – 2005 г. г.

Проект поддержан на уровне Правительства Республики Северная Осетия – Алания и осуществлялся при участии министерств Образования, Культуры и Социальной защиты населения.    
После случившейся трагедии 1 – 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслана в пределах проектной деятельности была оказана  психосоциальная помощь и поддержка более 3,500 жителям 
г. Беслана и прилегающих сёл. 
Проект состоял из трех компонентов: 
1. Обучение студентов, социальных работников, учителей школ, воспитателей детских садов и добровольцев принципам оказания посттравматической помощи. 
Для этой цели было издано специальное методическое пособие.
2. Организация «Культурных мостов». Конкурс «Мир глазами детей», передвижные выставки, концерты известных артистов позволили детям и взрослым выразить свои эмоции и чувства, и, таким образом, активно участвовать в реабилитационном процессе.
3. Реабилитационный выезд пострадавших учителей в санаторий Цей, где им была предоставлена профессиональная помощь.

В 2004 г. в рамках Чешского проекта «Интегративное образование» учителя из г. Беслана прошли месячную стажировку в общеобразовательных школах города Праги.

Проект «Помощь школьникам Беслана и близлежащих сёл» в 2005 г. проходил при поддержке Посольства Чешской Республики и Чешского центра в Москве.
В конце 2005 года в Чешском центре был проведён аукцион рисунков детей из Чехии. 
На аукционе было много гостей: посол и другие представители посольства Чехии в РФ, представители Министерства Культуры России, известные певцы: Лариса Долина, Иосиф Кобзон и др. 
Вырученные средства были направлены на покупку зимней одежды нуждающимся детям г. Беслана и близлежащих сёл. Таким образом, более 70 детей получили качественную зимнюю одежду и обувь, что позволило им посещать школы зимой.
Проектная деятельность АДРА в г. Беслане и прилегающих сёлах была отмечена Благодарственным письмом Руководства администрации г. Беслана.

2. Проект «Дети помогают детям», 2004 – 2008 г. г.

Проект поддержан на уровне правительственных, областных и районных структур образования, и  социальной защиты Воронежской, Брянской и Новосибирской областей, а так же в Республике Северная Осетия – Алания и Чеченской Республике. 
Благотворительная Акция была проведена совместно с представителями 73 муниципальных и районных  общеобразовательных учреждений Воронежской, Новосибирской и Брянской областей, а так же Североосетинских и Чеченских городских и районных представителей администраций. 
В результате было вручено нуждающимся детям более 11 195 рождественских подарков, скомплектованных в России и собранных детьми из Германии для своих российских сверстников, а также роздано через социальные центры поддержки населения 25 200 кг детской одежды. 
Общее количество получателей достигло 12 600 человек. 

В 2007 / 2008 г.г. в Чешском центре в Москве на средства, вырученные от аукциона «Путешествие облачного дракончика» (аукцион детских рисунков), в г. Карачеве Брянской области была построена детская площадка для детей инвалидов из центра социальной поддержки населения.
Проект осуществлялся при активном участии местной администрации. 

3. Проект «Благотворительная столовая», Санкт Петербург, 2003 – 2009 г. г.

В сотрудничестве с Правительством и Управлением социальной защиты населения  г. Санкт-Петербурга,  при поддержке мэрии города Гамбурга и частных пожертвований из Германии, на протяжении последних  6 лет ежемесячно получают полноценные обеды до 100 человек пожилого возраста, инвалиды и люди, попавшие в тяжелые жизненные ситуации. Для многих столовая стала местом общения, знакомства с новыми людьми, взаимной поддержки, своеобразным полноценным социальным центром. 
Благотворительная деятельность частных спонсоров из Германии была отмечена благодарственным письмом мера г. Санкт Петербурга.   

4. «Помощь беженцам и жителям Южной Осетии», 2008 г.

На первом этапе оказания помощи беженцам в сентябре 2008 г., проект был поддержан Правительством Республики Северная Осетия – Алания и дистрибуционный процесс осуществился совместно с Российским Красным Крестом и с Североосетинской миграционной службой.    
В ходе первой проведенной акции были обеспечены 200 семей беженцев наборами гигиенических средств первой необходимости и продуктами питания.
Второй проект с декабря 2008 г. по март 2009 г. при поддержке муниципалитетов Республики Северная Осетия – Алания органов был направлен на оказание гуманитарной и психологической помощи пострадавшим от военных действий жителям г. Цхинвали и близлежащих сёл. 
Практическая реализация проекта была осуществлена местной общественной организацией «СОНА».
Помощь состояла из наборов предметов бытовой необходимости, дров и обогревателей для 245 пострадавших семей, а так же для 120 местных специалистов и лидеров–добровольцев были организованны занятия и консультации по преодолению последствий стрессовых ситуаций. 

5. Проект «Дети ВИЧ», 2005 – 2009 г. г.

Проект поддержан администрацией г. Иркутска.
С 2005 года добровольцы АДРА – жители г. Иркутска в качестве сестёр милосердия ухаживают за 56 ВИЧ инфицированными детьми, которые  живут в специализированном детском доме «Аистёнок». 
При финансировании АДРА и частных пожертвований для детского дома были закуплены стиральные машины, постельное бельё, полотенца, игрушки. Последующие исследования местных специалистов подтвердили, что дети, которые были окружены дополнительным вниманием со стороны сестер милосердия,  показали лучшие результаты в области физического и умственного развития. 

6. Проекты «Тёплые ножки» и «Тёплые ручки», 2006 – 2009 г. г.

В Сибири при поддержке местных администраций с 2006 года было организовано вязание и раздача тёплых шерстяных  носочков для детей сирот в детских домах на территории Новосибирской области. 
В результате этой акции более 400 детей в 14 городах Сибири получили по паре носочков от добровольцев - пенсионеров, людей разных возрастов, которые в этой акции ощутили свою принадлежность к благотворительности и необходимость своего участия в жизни детей, живущих в детских домах. 
Кроме того, дети почувствовали заботу, внимание и стали участниками представлений, приготовленных для них добровольцами АДРА в Сибири. 
Этот проект был поддержан местными администрациями и  распространён во многих регионах России: Мурманск, Санкт Петербург, Архангельск, Тверь, Выборг, Брянск, Псков, Вологда, Омск, Тюмень, Ишим, Сургут, Нижневартовск, Новосибирск, Рубцовск, Кемерово, Томск, Новокузнецк, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Красноярск, Абакан, Иркутск, Ангарск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, а также Магадан и Камчатка. 
Тёплые шерстяные носочки и варежки были розданы в 33 государственных детских социальных учреждениях 1 785 детям. Для детей сирот в детских домах кроме раздачи теплых вещей, были организованны яркие интересные представления и концерты.
В октябре 2007 г. - марте 2008 г. в 12 регионах Сибири 2000 детей сирот детских домов и домов ребенка были обеспечены теплыми шерстяными носочками и варежками, связанными руками добровольцев АДРА  регионов Сибири и Дальнего Востока 
Проект продолжает своё движение в разные регионы России и его популярность неизменно растёт.

7. Проект «здоровое будущее», 2006 г.

Этот проект стал победителем конкурса социально значимых проектов, выполняемых общественными объединениями в Новосибирской области в 2006 году. Проект был направлен на улучшение состояния здоровья молодежи посредством обучения специалистов для проведения профилактических программ о вреде курения, наркотической зависимости и ранних половых связей среди детей старшего подросткового возраста.
Участниками проекта стали лидеры 34 общественных групп.  

8. Проект "Овощные теплицы для нуждающихся семей в Абхазии", 2008 г.

Реализация проекта поддержана администрацией Сухумского района Абхазии  и осуществлялся при помощи местной благотворительной организации «Сухумский Дом Юношества».
Проектные действия предусматривали улучшить экономическое положение и повысить качество жизни 50 бедствующих семей (250 бенефициариев) в Абхазии.
При решении задач было предусмотрено научить членов 50 семей использовать теплицы и другие приспособления для поддержки семейного бюджета посредством использования технологий выращивания овощей по методике доктора Миттлайдера, а так же распространить 50 комплектов, включающих в себя теплицы, семена, рассаду, удобрения и инвентарь в селе Дзыгута Сухумского района.

9. Проект «Поводья жизни», 2008 – 2009 г. г.

Проект поддерживается Администрацией Новосибирской области. 
2 группы по 50 детей инвалидов в год в возрасте от 3 до 18 лет, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата и нервно-психическими расстройствами проходят в г. Новосибирске реабилитационный курс по улучшению состояния здоровья посредством организации иппотерапии (лечебной верховой езды на лошадях).

10. Проект «Дети улиц», 2007 – 2009 г. г.

Этот проект включен в программу местной администрации Новосибирска по финансированию до 2011 года и предусматривает оказание срочной социальной помощи 120-и несовершеннолетним безнадзорным детям, оказавшимся «на улицах» г.Новосибирска, посредством создания выездной мобильной медицинской и психолого-педагогической бригады.

11. Проект «Дети улиц», г. Нижний Новгород, 2005 – 2009 г. г.

При согласовании с административными и социальными структурами города, с 2005 года в пределах гуманитарного проекта осуществлялось обеспечение питанием, и проводилась социально-профилактическая работа с 60 детьми, живущими на улицах г. Нижнего Новгорода. 
Особенным праздником для этих детей было посещение спектакля театра кошек и встреча с народным артистом России Юрием Куклачевым, который беседовал с детьми после представления в течение полутора часов.  
В 2008 году проект «Дети социального риска» стал продолжением проекта «Дети улиц» в Н. Новгороде. Ведутся переговоры с администрацией города об открытии кризисно - консультационного центра для детей, живущих на улицах Н. Новгорода и их родителей (семьи социального риска). В этой части партнёром проекта выступает Нижегородский Негосударственный Гуманитарный Центр «Мир человека». Консультационная поддержка проектных действий осуществляется руководством и специалистами Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета.   
Важной составляющей проекта является развитие образовательной компоненты среди специалистов детских приютов по программе для беспризорных и безнадзорных подростков «Мы сами». Эта программа рекомендована Министерством образования РФ в 2007 году  для  детей и подростков интернатных учреждений, приютов и  представляет собой интерактивные занятия, направленные на повышение  их социальной компетенции. 
Всего данная программа охватывает более 2500 детей и подростков  во многих городах РФ, в том числе и Нижнем Новгороде.  
Предполагается  расширить программу, включив в нее и детей и подростков из СРЦ города Нижнего Новгорода. 
Программа разработана партнёром проекта Благотворительным Фондом поддержки женщин и детей «Женщины и дети, прежде всего»  при участии МГППУ, МГПИ  г. Москва.



Директор 
Общероссийской общественной организации АДРА                                       
Баратов Денис Вячеславович.